сбалансированной? Как жить без лекарств полнокровной жизнью? Что такое гармония человека?"> Как научиться не раздражаться? - Форум
ГАРМОНИЯ
Воскресенье, 17.12.2017, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Как научиться не раздражаться? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Как научиться не раздражаться? (я не знаю как не раздражаться по пустякам)
Как научиться не раздражаться?
blissreaderДата: Воскресенье, 12.12.2010, 02:41 | Сообщение # 1
Спец
Поделитесь опытом! Как научится спокойно реагировать на различные негативные ситуации и побороть раздражение ?

blissreaderДата: Воскресенье, 12.12.2010, 02:42 | Сообщение # 2
Спец
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?

olgaДата: Понедельник, 27.12.2010, 13:23 | Сообщение # 3
Мастер
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

AntoniaДата: Понедельник, 27.12.2010, 13:32 | Сообщение # 4
Друг форума
Замечания: 0%
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших ее собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь ее в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу.

Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих ее.

YulyaДата: Среда, 05.01.2011, 15:40 | Сообщение # 5
Спец
angry Чтобы выйти из состояния раздражения нужно вращать глазами (в любую сторону).
Раздражение пройдёт.
Это из техники мексиканских магов. tongue

arishaДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:41 | Сообщение # 6
Мастер
Здорово! Обязательно попробую!(только это надо делать не перед тем. кто тебя раздражает,а то не поймёт же!)

Вот что ещё специалисты советуют :

Признайте, что вы раздражаетесь и злитесь.Научитесь реагировать на раздражающий фактор сразу, как только он вас разозлил, но выражать эмоции адекватно. Невыраженный негатив накапливается и часто выливается на совершенно неповинных людей, причем в более жесткой форме, чем была сама причина.

Если это возможно,постарайтесь объяснить(тому, чьё поведение вас раздражает)почему это поведение- затруднение для вас, или просто укажите, как оно на вас отражается.Опишите то, чего бы вы желали. Используйте такие обороты, как «Мне бы хотелось», «Я была бы тебе признательна», или «Я бы предпочла».

Например: "Когда ты принимаешь решение, не спрашивая моего мнения, я чувствую обиду, потому что мне кажется, что тебя не интересует моя точка зрения.Мне бы хотелось, чтобы мы совместно обсуждали такие вопросы и учитывали желание всех членов семьи".

Если вы излишне раздражительны и злитесь по любым пустякам, подумайте, что в вашей жизни идет не так?Под недовольством другими людьми часто скрывается неудовлетворенность собственным положением, жизнью, неуверенность и страх.

Поток негатива, идущий из средств массовой информации, тоже может способствовать раздражительности и страху.
В таком случае желательно перестать смотреть и читать новости о различных катастрофах, происшествиях и т. п.

Думайте о хорошем в своей жизни. Каждый вечер вспоминайте, что хорошего произошло с вами сегодня.

Если кто-то вас раздражает, воспользуетесь техникой благодарности. Как только вы почувствуете раздражение, мысленно поблагодарите, собеседника за то, позитивное, что было в его намерении сказать вам.Простите его, простите себя за мысли, слова, эмоции, которые испытываете по отношению к нему.

Например, вы разозлились на продавщицу, которая резко вам отвечает и хамит.Скажите себе: "Спасибо тебе, продавщица, за то, что дала мне понять, что в этом магазине не стоит покупать товар. Прости меня за мысли, эмоции и чувства по отношению к тебе! Я прощаю тебя, я прощаю себя!"

Эта техника построена на том, что каждый поступок имеет позитивное намерение. Старайтесь искать в любом событии именно позитив, это поможет преодолевать раздражительность.

Сообщение отредактировал arisha - Вторник, 25.01.2011, 01:44

KatyaДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:07 | Сообщение # 7
Мастер
Надо, конечно, подняться на более высокую ступенб, чем эта ситуация и посмотреть на сценку "сверху". Для этого надо быть в более высоком эмоциональном тоне, А для этого понять, что объекту раздражения хуже чем тебе , иначе он нёс бы тебе радость общения.

veronikaДата: Вторник, 08.02.2011, 19:17 | Сообщение # 8
Мастер
Ну почему же объекту раздражения хуже чем тебе?Ведь есть равнодушные,жестокие люди... wink

Добавлено (08.02.2011, 19:17)
---------------------------------------------
А вот что я прочла у К.Антаровой на вашем сайте:" Каждый простой человек, начавший свою истинно человеческую, а не получеловеческую стадию жизни на Земле, должен достичь полного самообладания., не можешь выпадать из самообладания ни на одну минуту. Ни при каких феноменах, ни при каких обстоятельствах, ни при каких встречах ты не можешь стоять растерянным, потеряв собранность внимания хотя бы на один миг.

Каждое мгновение в которое ты выпал из полного самообладания, оставило не только тебя за бортом корабля, но и всех тех, с кем ты связан мыслями, делами, трудом, перепиской и даже временно случившимися встречами."
Получается, что одни не могут раздражаться, терять самообладания - тогда настоящий человек.Удобнее и не хлопотно быть ненастоящим, получеловеком. Тем более таких большинство.

KatyaДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:32 | Сообщение # 9
Мастер
Прими всё как есть и реши быть счастливой не смотря ни на что сейчас.
Все препятствия и есть сама жизнь.
Нет другого времени чтобы быть счавстливой, кроме как сейчас. Живи и наслаждайся жизнью. Ищи в ней прекрасноею

blissreaderДата: Четверг, 24.02.2011, 01:08 | Сообщение # 10
Спец
Надо отодвинуться от всего на время и посмотреть на всё со стороны. Увидеть все под другим ракурсом.
Смотреть чаще на небо.
НЕ драмматизировать по любому поводу.
Перед сном вспомнить 5 вещей, дел,действий хороших, которые рпоизошли с вами за день

КняжнаДата: Пятница, 25.02.2011, 11:28 | Сообщение # 11
Знаток
Вот что я нашла
Очень важно уметь управять своими эмоциями. Снять их, в первую очередь с лица. Следующие три упражнения помогут вам в этом.
УПРАЖНЕНИЕ 1
Для начала расслабьтесь и попытайтесь сконцентрировать мысли на чем-нибудь приятном: на журчании ручья в лесу, на шорохе листьев в осеннем парке, на звуках морского прибоя.
Сидя перед зеркалом и держа голову прямо, закройте глаза и медленно опустите голову вниз.
УПРАЖНЕНИЕ 2
Медленно поднимите голову и выполните вдох.
Когда ваша голова вернется в начальное положение на несколько секунд задержите дыхание. Затем расслабьтесь и выдохните.
УПРАЖНЕНИЕ 3
Прижмите по два пальца (средний и указательный) к точкам над бровями и задержитесь в этом положении на 1–2 минуты. Концентрация на этих точках позволит вам успокоиться и сосредоточиться.

YulyaДата: Вторник, 08.03.2011, 20:09 | Сообщение # 12
Спец
Голтис, можно сказать, современный супермен вживую. В экстремальных ситуациях ему снятся сны. Испытаний по жизни у него более всех - видно он их сам ищет.
"Вот, Голтис, благодарность тебе объявляется, и коль выпадут тебе тяжкие испытания – благодари Господа, ибо сие суть самые сокровенные мгновения жизни".

YulyaДата: Вторник, 08.03.2011, 20:12 | Сообщение # 13
Спец
"Главное – принимай все своим сердцем и принимай все по воле своего сердца, тогда все будет хорошо – даже если погибнешь – все равно все будет хорошо".
Это согласуется с Дао: "следуй своим путём в потоке жизни"
Прикрепления: 6562019.jpg(146Kb)

TinaДата: Вторник, 15.03.2011, 22:48 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Притча про проблемы и раздражение

— Вчера мы не закончили разговор о проблемах. Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?
Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
— Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.
Другой ученик сказал:
— А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.
Третий ученик пожаловался:
— Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.
Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
— Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
— Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.
Второго ученика Учитель спросил:
— Ты всегда выполняешь свои обещания?
— Да, — ответил ученик, — чего бы мне это ни стоило!
Третьему ученику Учитель задал вопрос:
— Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
— Абсолютно! — воскликнул третий ученик.
— А теперь представьте, — сказал Учитель, — что вам не нужно никуда спешить, совершенно необязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чем.
Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:
— Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть.

YulyaДата: Суббота, 11.06.2011, 19:37 | Сообщение # 15
Спец
Марина Блект:
"Как избавиться от раздражения и гнева? - Понять, что никогда не бывает настоящей причины для гнева и раздражения" Один из трёх основных грехов, которые перечисляются в Ведах, - это гнев (помимо вожделения и жадности). В сердце, в котором есть гнев или раздражение - любви быть не может. Гнев и раздражение -это отречение от любви. А это самый основной грех, за которым следуют и все остальные. Не совершая греха отречения от любви, мы не будем автоматически допускать и другие грешные поступки и мысли.
Страдания мы приносим себе сами, сопртивляясь реальности. Примите происходящее, откинув мысли о том, какой реальность должна быть по вашему мнению. И вы увидите, что наполняетесь спокойствием и любовью, а страдания уходят на второй план. Тогда вы поймете, что страдания посылаются нам лишь для того, чтобы усилить в нас любовь.

arishaДата: Вторник, 21.06.2011, 01:00 | Сообщение # 16
Мастер
Да, светлая личность эта Марина Блект!

Вот еще немнго из её лекции об эмоциях:

Любовь можно ощутить, внутренне принимая ситуацию. Наши негативные мысли и эмоции основаны не на реальности, а на ее неприятии – так как мы хотим, чтобы реальность была другой, угодной нам. То есть, они основаны на иллюзии нашего собственного ума, ложном представлении, что все должно происходить иначе. Только отбросив эту иллюзию, мы сможем принять реальность такой, какая она есть. Ведь, хотим мы того или нет, объективная реальность – это данность, и не мы своими желаниями в настоящий момент времени создаем ее. Тогда какой смысл по ее поводу сокрушаться, огорчаться, раздражаться, завидовать, злиться, грустить и так далее? Внутреннее смирение, умение жить в гармонии с настоящим, не сопротивляясь реальности, дает ощущение счастья и покоя. На внешнем уровне вы можете делать все, что требуется для изменения ситуации в лучшую сторону, если это возможно, но самое главное – делать это, сохраняя внутреннее приятие происходящего, то есть – настоящего.

Если мы посылаем негативную энергию (например, раздражение) во Вселенную, обратно мы получим ее же – ведь мы становимся проводниками вибраций определенного уровня. Что уходит, то и приходит. Негативная энергия разрушительна, поэтому лучше стать проводником позитивной энергии. Самая чистая и позитивная форма энергии – это любовь.

YulyaДата: Вторник, 21.06.2011, 22:38 | Сообщение # 17
Спец
Мне кажется, что мы все принимаем в жизни очень драматично. Или уже предвзято, т.е имеем определённые надежды на все события, на свои эмоции, а когда не оправдываются наши надежды - то раздражаемся, гневаемся, обижаемся - у кого сколько сил хватает.

Oly-lyДата: Пятница, 22.07.2011, 19:07 | Сообщение # 18
Участник
Мне нерво-вит помогает сохранять спокойствие.

ВиккДата: Вторник, 16.08.2011, 13:06 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Говорят, что смех снимает раздражение, , что после смешного фильма раздражение пропадает. Даже если просто представить себе, как недавно смеялся, настроение улучшится. Настроение поднимается от одной мысли о том, что скоро будешь смеяться!

Сообщение отредактировал Викк - Вторник, 16.08.2011, 13:22

arishaДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:36 | Сообщение # 20
Мастер
Потрите ухо 30 раз (я прочла про это в статье "Массаж ушей")- здорово помогает!

Массаж ушей

Сообщение отредактировал arisha - Понедельник, 22.08.2011, 22:40

Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Как научиться не раздражаться? (я не знаю как не раздражаться по пустякам)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Перейти на домашнюю страницу сайта Гармония

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz