сбалансированной? Как жить без лекарств полнокровной жизнью? Что такое гармония человека?"> Как простить обиду? - Форум
ГАРМОНИЯ
Вторник, 17.10.2017, 14:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Как простить обиду? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Как простить обиду? («Сердечные объятия» обиды.Надо ли прощать?)
Как простить обиду?
blissreaderДата: Воскресенье, 12.12.2010, 03:59 | Сообщение # 1
Спец
Обидно? Досадно? Да ладно!

«На обиженных воду возят!»- шутливо утешают друзья, видя, что ты уже готова поддаться захлестнувшей тебя обиде. Остановись! Обиду гони прочь, побереги здоровье…

Эту неприятную «гостью» не надо звать, она сама придет. Причем особый повод и не нужен...

Как жить после обид с новой силой?

Как научиться прощать и где лежит граница между великодушием и тем, что называют "тряпкой"?

Как не обижаться? Как бороться с обидой? Освободиться от обиды? Забыть обиду?И надо ли с ней бороться?

blissreaderДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:04 | Сообщение # 2
Спец
Что же такое обида?
Обида – одна из самых разрушительных эмоций. Она гложет нас изнутри и не позволяет открыться к радости и счастью...

Вот известная притча об обиде:

Говорят, что ты все знаешь, а скажи-ка нам - что такое обида?
Мудрец поднес к губам фарфоровую чашечку, не торопясь допил из нее саке и ответил:
- Вот, на дне чашечки осталось несколько капель саке.
Есть ли у меня от этого обида?
Если я больше не хочу, то мне все равно.
А если мне не хватило, то я найду еще саке, налью его в ту же чашечку, оставшиеся капли растворятся в нем. А потом я их выпью.
Вот так и обида человек сам решает, бесконечно мучить себя своей обидой, или сделать так, чтобы она растворилась с пользой.

blissreaderДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:05 | Сообщение # 3
Спец
Как-то, два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но, когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
Оставь немного времени для жизни!
И пусть тебе будет легко и светло...

blissreaderДата: Воскресенье, 12.12.2010, 04:06 | Сообщение # 4
Спец
Наверно всем знакома ситуация, когда Вас сначала обижают, а потом извиняются. Многие думают, что извинения все сгладят…

- Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
Учитель дал ученику мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».
В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. Мальчик учился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться.
Мальчик понял, что можно контролировать свой темперамент.
Пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.
Тогда Учитель сказал:
- Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь.

Пришёл день, когда в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель подвел мальчика к стене:
-Ты неплохо справился, но сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой? как прежде.
Когда говоришь человеку что-то злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
- А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?, -спрашивает ученик.
- А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь

AntoniaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:54 | Сообщение # 5
Друг форума
Замечания: 0%
Вы можете обижаться на кого угодно и сколь угодно долго. Вы можете молчать, дуться, раздражаться, высказывать свои претензии…
Но мир этим не изменишь.

Разве вы ожидаете, что от вашего ворчания выглянет солнце или перестанет моросить дождь? И многим людям так же безразлично, какие обиды вас душат. Они все равно найдут оправдание своим поступкам. Да и вам это не чуждо, согласитесь.

Если говорить по существу, обида- это всего-навсего наша защитная реакция на неприятные события. По меньшей мере, обижаясь, мы их так оцениваем.

В основе обиды лежат наши неоправданные ожидания.

Обида - сигнал того, что пора пересмотреть свои ожидания. В конце концов, это просто наивно полагать, что все люди будут действовать соответственно нашим ожиданиям.

Не переоценивайте людей! Глупо рассчитывать на то, что все такие уж непогрешимые и благодарные.

Мы все одиноки в своих ожиданиях. У каждого они свои и каждый требует к себе того отношения, которое его устраивает. Отсюда и обиды.

Постарайтесь посмотреть на себя бесстрастно со стороны. Часто ли вы раздражаетесь, гневаетесь, бываете не в меру придирчивы?

Жизнь - не добрая мама.
И судьба - или игрок, с которым соперничаете, или компаньон, который требует вашего вклада в свой бизнес.

Бывают случаи, когда люди сознательно демонстрируют свои обиды с целью вызвать у нас чувство вины и потом манипулировать нами..

Многим нравится заниматься негативными медитациями, культивировать жалость к самому себе. Они даже получают от этого удовольствие, мазохистское наслаждение. Дескать, бедный я, несчастный… И не в то время родился, и не в той стране, и не те родители мне достались, и работаю я не там, и семья у меня не такая…

Такого рода "жертвы обстоятельств" умело используют человеческую доброту и великодушие в своих интересах. Слова их единственной песни хорошо известны: от меня ничего не зависит, я жертва обстоятельств, я хороший, но меня подвели, меня использовали и выбросили в помойное ведро. Помогите, люди добрые! А дальше - по усмотрению: кому-то нужен настоящий друг, кому-то богатый супруг, кому-то хороший начальник, а кому-то подручный охальник.

"Когда вы поймете, что вам не на что жаловаться, вам будет принадлежать весь мир", - утверждал Лао-Цзы.

Часто обида произрастает из привычки воспринимать все происходящее как имеющее прямое отношение именно к нам.

Обида как бы защищает наше самолюбие. Но она же и порождает такие
чувства, как гнев, ненависть, мстительность, амбициозность, агрессивность.

Уровень обиды всегда напрямую зависит от нашей самооценки, от восприятия человека, нанесшего нам обиду, и от места приложения обиды.

От характера каждого человека зависит способность переработки обиды в другие чувства.

Как избавиться от привычки обижаться?
Для начала запишите все свои ожидания по отношению к каждому из значимых для вас людей.
А теперь проанализируйте, насколько оправданы ваши ожидания. Спрогнозируйте свою реакцию в случае краха ваших ожиданий. Что это будет после обиды - гнев? месть? ненависть? вина? спонтанная агрессия?
Подумайте, чем это все может кончиться для вас. Устроит ли вас это?
Представьте, что с момента нанесения вам обиды прошел год, пять лет, десять. Вспомните ли вы о ней? Простите ли того человека, который вас обидел?
Простите его. Ведь мы же сами так хотим, чтобы нас умели прощать.

источник: интернет

administratorДата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:13 | Сообщение # 6
Участник
Наверное, каждому хотелось бы переписать многие страницы в своей жизни и вычеркнуть из нее перенесенную обидой боль. Многие люди с этой целью приходят на прием к психотерапевту и просят — проведите сеанс гипноза, чтобы я не помнил о случившемся. Однако амнезия не панацея.

Гораздо лучше понять истоки, корни этого чувства, понять, как освобождаться от эмоционального багажа.

В повседневной жизни чувство обиды возникает, когда происходят события, незапланированные нами, что-то происходит неприятное нам.
Обида — это естественное реакция, которая периодически будет нами проживаться. Т.е. даже занимаясь духовной практикой, невозможно до конца освободиться от этого чувства, другой вопрос, что мы можем научиться его контролировать, но в глубине души, порой мы будем задеты, уязвлены. В противном случае, мы должны стать бесчувственными роботами.

Однако есть другое понятие — обидчивость, то есть хроническое состояние обиды. От чего мы точно с вами должны освободиться, так это от обидчивости как от качества характера. Обидчивость — это понятие более ментальное, это уже умонастроение. И это уже диагноз, это уже повод для беспокойства.

Очень важно научиться обозначать свои чувства. Я даю отчет тому, что я чувствую в данный момент времени. Очень важно понять, что мы всегда что-то чувствуем.

Существует законы, по которым функционируют эмоции. Первый закон — эмоции всегда существуют.
Второй закон — эмоции накапливаются и запоминаются.

Часто наши эмоции адресуются не тому человеку. Это, так называемые переносные чувства, т.е. те, которые я испытывала или испытывал, будучи маленьким ребенком. И сейчас, когда я уже взрослый, они с новой силой накатили на меня. 99% обид это переносные чувства. На самом деле реальных обид мало, и в основном реальные обиды мы склонны решать.

Т.е. у нас есть какие-то реальные обиды, но так или иначе мы хотим их прояснить, у нас есть тяга прояснить. Но когда это переносные чувства, мы чувствуем, что это невозможно прояснить, исправить, у нас возникает чувство отчаяния и беспомощности, именно те чувства, которые мы испытывали, будучи маленькими. В детстве нас мало кто слышал, нами мало кто интересовался, нам просто говорили: «Замолчи, прекрати немедленно!..» Именно эта особенность переносных чувств является причиной того, что мы предпочитаем отстраниться, обидеться, разгневаться. Мы застреваем в этой эмоции, исключительно в детском состоянии. А это значит, что ваши чувства были адресованы кому-то из вашего детства.

Есть такое понятие как ментальная обида. Ментальная обида — это обида, которая практически не отпускает, и это наш особый вкус жизни. Манипуляция.

Человек со вкусом обиды, это как люди, которые любят уксус и во все блюда его добавляют. Огурец, попадая в раствор уксуса, скисает. Точно так в жизни. Пообщавшись с человеком, который испытывает особый вкус к обиде, мы чувствуем себя как будто «скисшими». Это его атмосфера, его ум.

От ментальной обиды невозможно избавиться, т.к. человек не настроен прощать вообще. Он испытывает от обиды особый вкус. Такие люди часто обращаются к психологу. Но цель их не избавиться от обиды, а лишний раз оплакать себя или доказать другим, что помочь невозможно, да и психолог ни на что не годен. Они играют в излюбленную игру «Да, но…». Соглашаясь со всеми доводами психолога, они произносят: «Да», и тут же добавляют частицу «но» и выдвигают свою версию происходящего. Эта игра в «Да, но…» не закончится никогда.

Если спросить у такого человека, каким наказанием обидчика он был бы удовлетворен, он не может сформулировать.

90% наших обид — ментальные. Вот просто сегодня подумайте, что должно произойти с вашим обидчиком? Справедливое наказание. Что должно произойти, и представьте, что это произошло. И потом обратитесь к себе. Нет удовлетворения. Вот патология. Ни что не может удовлетворить ментальную обиду. Это как бросать, бросать дрова в огонь и ждать, когда он потухнет. Это наше с вами желание обижаться. Мы по-другому не научились привлекать к себе внимание.

Странный способ привлечения внимания. Поэтому, если сегодня вы диагностировали в себе этот патологический способ привлечения внимания, нужно признать себя больным человеком.

Это эмоциональный паралич. Поэтому нужно исцеляться самому, нужно быть благодарным человеку, показавшему вам болезнь. Зная диагноз, уже понятно, что лечить и можно искать путь.

Итог вышесказанному:
Jбида — это урок. Зачастую наши обиды проецируются из детства.
Некоторым людям не нужно решения проблем, они просто жалуются: «Да…, но…». Они испытывают особый вкус от обид.
Существуют рэкетные эмоции. Необходимо различать обиду и обидчивость.
Необходимо научиться обозначать свои чувства, второй человек не обязан быть ясновидящим.
Избавиться от обид можно только с позиции разума.

Источник:интернет

arishaДата: Среда, 26.01.2011, 01:53 | Сообщение # 7
Мастер
Где лежит граница между великодушием и прощением и тем, что называют "тряпкой"?

Ведь умение прощать может не иметь границ и привести к тому, что человека не будут считать за человека. Не будут считаться с его желаниями, заранее зная, что будут прощены.
surprised

KatyaДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:41 | Сообщение # 8
Мастер
Обида - это не получение ожидаемого. А кто виноват? Тот от кого вы ждёте что-то хорошего? А может он не знал, что вы от него этого ждёте или просто не способен на такое? Может у вас были завышены неоправданно желания, требования? тогда надо пересмотреть, к тому ли вы обратили свои ожидания.
Это всё просто , но в тот момент, когда вы не получаете так горячо ожидаемую "кофетку", скорее всего всё забудете и будете иметь только огромное сожаление и жалось к себе.
Это анатомия обиды.
А вот слова К Антарвой "Две жизни"

Добавлено (31.01.2011, 16:41)
---------------------------------------------
Как только доброта твоя станет ежедневным, привычным двигателем твоей жизни – ты каждую встречу сумеешь начать и кончить в радости и мире.

Верь мне - все, чего должен достичь человек в своих встречах, это начать и кончить каждую из них в мире, милосердии и доброте.

Твой путь сейчас - путь такта и обаяния.

. Распознавай во встречных их скрытое величие и не суди их по видимым несовершенным качествам.

veronikaДата: Вторник, 01.02.2011, 11:53 | Сообщение # 9
Мастер
Это значит- всепрощение? Разве это возможно? Ведь есть такие вещи, которые как бы ты не хотел, но простить не сумеешь. surprised

КняжнаДата: Среда, 02.03.2011, 00:19 | Сообщение # 10
Знаток
нАИЛУЧШЕЕ, ЧТО МЫ СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ С ОШИБКАМИ ПРОШЛОГО - ЭТО ПОЗВОЛИТЬ ИМ СТАТЬ ИСТОРИЕЙ.
Да, так случалось. Конечно, это больно. Мы не можем стереть прошлое, но мы можем принять это как историю. А чего только в истории не происходило? В целом, жизнь очень многоообразна, и чего только не случается за целую жизнь. Вы просто живите. Наблюдайте жизгь, удивляйтесь ей, любите жизнь, Проживите жизнь.

blissreaderДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:05 | Сообщение # 11
Спец
Уметь прощать – это одна из лучших черт человеческой натуры. Способность не помнить нанесенных обид и не держать зла не просто облагораживает нас, она обеспечивает нам душевное здоровье, спасает от депрессий и неврозов. Но она не дается от рождения, ее необходимо воспитывать в себе. И как же сложно порой бывает это делать!
Многие наши психологические проблемы и проблемы здоровья уходят корнями в поступки, за которые мы так и не смогли простить. Как правило, близких. Особенно сильными обидами являются детские - по отношению к родителям.

Обычно эти детские обиды не осознаются. А затаенные чувства недовольства коварны. Они оседают в глубине души и разъедают ее горькими воспоминаниями.

Научиться прощать непросто. Для того, чтобы простить, человек должен четко осознавать, что он прощает. Если, например, он говорит "прощаю", но впоследствии все равно ощущает неприятный осадок в душе, - значит, все же не простил. Выдал желаемое за действительное.

Не стоит также путать прощение с примирением. Прощение – это, прежде всего, внутренняя работа над собой, переосмысление ситуации, готовность освободиться от обиды. Тут не важны место и обстоятельство.
Главное при прощении – только вы сами, ваше решение. А вот в ситуации примирения обязательно участвуют две стороны: перемирия в одностороннем порядке не бывает.
Почему не получается простить?
Это своего рода защитный механизм психики. Чтобы простить обидчика, нужно вспомнить тяжелую ситуацию и пережить ее. Избегая мучительных воспоминаний, мы стараемся не думать о них, прячем их на задворках памяти.
И тяжелый груз обид дает знать о себе – в виде нервных срывов или заболеваний вроде перепадов давления или проблем с сердцем.

Чтобы простить нанесенную обиду, нужно, прежде всего, войти в роль человека, на которого вы обижены – чтобы увидеть ситуацию его глазами и понять, что мог тогда чувствовать он. Попробуйте рассказать от его имени о том, как все произошло. Возможно, тогда его поступок уже не покажется вам обидными.
Но если простить не получается, будьте честны. Признайтесь, что не можете пока преодолеть душевной горечи и простить сейчас не можете – для этого вам нужно время.
Человеческое "я" очень уязвимо: большинство из нас хлебом не корми, дай помучиться от чувства вины. Поэтому не нужно требовать оправданий.

НАдо стараться конфронтирвать обиду, т. е не уклоняться от нее и не избегать её. Возьмите за правило не говорить плохо о своем обидчике. Это лишняя нагрузка. Если с вами ищут общения, не избегайте его. Если удаляться от проблемы, ее невозможно будет решить, и научиться прощать вы вряд ли сможете.

Преодоление своих обид необходимо вам самим, ведь оно помогает восстановить мир и гармонию в собственном "я" и в отношениях с другими людьми.

sergДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:03 | Сообщение # 12
Друг форума
Есть интересный метод, называется «Абсолютная правда»(Лиза Николс ).
Задача метода в том, чтобы выразить все наши чувства – начав с негативных и двигаясь к позитивным – по поводу человека или ситуации, которая причиняет нам боль.

Для того, чтобы выразить чувства, закончите предложения. Некоторые из них похожи, однако используйте их все, поскольку неизвестно, какое из них даст большую реакцию.

1. Гнев:

Меня злит, что ты…

Ненавижу, когда ты…

Меня бесит, когда…

Меня обижает, что…

2. Боль:

Мне больно от того…

Мои чувства были задеты, когда…

Мне действительно плохо, потому что…

Я чувствую себя расстроенным (расстроенной) из-за…

3. Страх:

Я боюсь, что…

Я напуган (а), потому что я думаю…

Ты пугаешь меня, когда…

4. Ответственность:

Я несу ответственность за то, что…

Извини, что я…

Прости меня за…

Я знаю, что мое участие заключалось в…

Я не собиралась…

5. Понимание:

Я понимаю, что ты…

Я знаю, что…

6. Желания:

Я хочу, чтобы…

Чего я действительно хочу, так это…

Я надеюсь, что…

7. Прощение, любовь и благодарность:

Я прощаю тебя за то, что…

Я прощаю себя за…

Я благодарю тебя за то, что…

Ты хороший друг, потому что…

Что мне нравится в тебе, так это…

8. Соглашение:

Я согласен (согласна)…

С этого момента я буду…

Просто,но помогает!

Сообщение отредактировал serg - Понедельник, 22.08.2011, 23:04

Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Как простить обиду? («Сердечные объятия» обиды.Надо ли прощать?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Перейти на домашнюю страницу сайта Гармония

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz