сбалансированной? Как жить без лекарств полнокровной жизнью? Что такое гармония человека?"> Бывает ли доброта излишней? - Форум
ГАРМОНИЯ
Суббота, 24.06.2017, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Бывает ли доброта излишней? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Бывает ли доброта излишней? (Портит ли людей чрезмерная доброта?)
Бывает ли доброта излишней?
blissreaderДата: Суббота, 15.01.2011, 15:27 | Сообщение # 1
Спец
Существуют разные мнения о доброте:

"Доброта — качество, излишек которого не вредит."(Голсуорси Д)

"Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.(Хун Цзычен)"

Портит ли людей чрезмерная доброта?

Доброта,сострадание,жалость- это одно и тоже?

gayascienzaДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:44 | Сообщение # 2
Новичок
Замечания: 0%
Мне кажется что все должно быть в меру.Нельзя быть слишком добрым - на тебе будут ездить:)

YulyaДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Спец
Если за доброту ждёшь вознаграждения, то всегда будут ездить на тебе, потому что оценена всегда будет ниже её действительной цены. Если она естесственное состояние твое, будешь получать во сто крат больше.

arishaДата: Вторник, 25.01.2011, 02:11 | Сообщение # 4
Мастер
Здорово!

А я вот хочу поделиться притчей, которая мне понравилась:

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

veronikaДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:02 | Сообщение # 5
Мастер
Только радостное сердце способно находить удовольствие в добре. (афоризмы, cool И. Кант)

KatyaДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:26 | Сообщение # 6
Мастер
Хорошо, когда все вокруг будут добренькими, честными, порядочными. Тогда мне легче будет их обманывать и иметь с них.

КняжнаДата: Четверг, 03.03.2011, 22:12 | Сообщение # 7
Знаток
Есть доброта, а есть "ДОБРЕНЬКИЕ". Это когда в тоне "задабривания. Это путать нельзя.
Так же есть 4 рода обмена: равный, с недостаточный, криминальный и с превышением. Чтобы иметь хорошее дружеское отношение - то обмен равный или с превышением. Даже младенец старается за заботу отплатить улыюкой. Он понимает. Потом, взрослея, уже запутываются. И если этика хромает, то стараются только получить, не отдавать. Но это не идёт к выживанию.
Получается, что доброта - это внимание, забота только.

alzaraДата: Суббота, 13.10.2012, 09:11 | Сообщение # 8
Новичок

Эльзара Шлейбер
моя недавняя история)))приехали родственники с Узбекистана,никому из родни не нужны.мне их стало очень жаль,что я начала им активно помогать.устроила на работу сезонную,помогала деньгами.покупала им продукты.когда закончилась сезонка устроила их на стройку.получив деньги моя двоюродная сестра решила поехать на родину.через некоторое время, мне звонит тетя с узбекистана и говорит что зульфира на каждом шагу говорит обо мне такие гадости,ужас.приехав она сделала вид,что ничего не произошло.Я простила,но помогать дальше им отказалась.И что вы думаете,она начала сплетничать обо мне еще больше.даже на это я закрывала глаза.но недавно подходит ко мне мать Зульфиры,и просит помочь устроить на работу еще одну родственницу.Я помогла,устроила на работу не только её(Шахнозу),но и её мужа,сняла им квартиру.и буквально
вчера мне звонит Шахноза и в слезах говорит о том,что Зульфира угрожает ей якобы если она не прекратит со мной общаться ей будет очень плохо.Я не понимаю?????Позвонив Зульфире,пытаясь выяснить в чем дело,я поняла что её не устраивает....Я должна им дальше помогать))))а не чужим (Шахноза).бред какой-то.Посоветуйте что нибудь,пожалуйста))))))

YulyaДата: Пятница, 11.01.2013, 22:11 | Сообщение # 9
Спец
Вот так всегда... Помогаешь, помогаешь, стараешься, а не могут оценить доброту. Сами переругаются. А себя цените большеЮ чуть ли не на вес золота.

Добавлено (11.01.2013, 22:11)
---------------------------------------------
Не ищи понять, как, куда и откуда идет человек, если он встретился тебе.

Ищи подать ему помощь в эту минуту встречи. Ибо нет ничего важнее на
земле, чем протекающая сейчас эта встреча. Если сумеешь внести в свою
встречу мир, твоя задача выполнена. Бдителен будь в своем внимании, и
вся жизнь ни на одну минуту не пройдет мимо тебя. Тот, кто пришел к
тебе, - самое главное твое дело. Оно первое по важности, отдавай ему
всю полноту сил и чувств и не оставляй каких-то частей духа и разума
для дальнейшего. Вглядывайся пристально во встречи с людьми, думай
только о них. Не примешивай к каждой встрече мыслей о себе и не
примеривай на себя пути каждого другого человека, как платья. Нельзя
носить все фасоны платьев и нельзя изжить все виды труда. Можно только
пронести свое "сейчас" в любви и сострадании к путям человеческим.
Из К. Антаровой

Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Бывает ли доброта излишней? (Портит ли людей чрезмерная доброта?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Перейти на домашнюю страницу сайта Гармония

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz