сбалансированной? Как жить без лекарств полнокровной жизнью? Что такое гармония человека?"> Воспитать сына, дочь - Форум
ГАРМОНИЯ
Среда, 23.08.2017, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Воспитать сына, дочь - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Воспитать сына, дочь (Мы все обязательно ошибаемся при воспитании детей.Поделитесь)
Воспитать сына, дочь
КняжнаДата: Пятница, 28.01.2011, 21:47 | Сообщение # 1
Знаток
Замечания: 0%
Мы или повторяем ошибки нпших родителей или действуем наоборот. Как воспитать здорового психически, физически и нравственного ребёнка? Что делать, чтоб чадо не только было ячейкой общества, но и личностью? Чтобы был тебе другом пожизненно или всё-таки не переходил через грань фамильярности? Как воспитать, чтобыне был только потребителем огромной родительской любви? Столько вопросов возникает впоследствии. Как и предотвратить? А только наслаждаться обществом твоего чада? cry

veronikaДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:47 | Сообщение # 2
Мастер
из книги Александр Сазерленд Нилл (Alexander Sutherland Neill)"Воспитание свободой":

Психологи согласны с тем, что самый большой вред психике ребенка наносится в первые 5 лет жизни. Вероятно, правильнее сказать: в первые 5 месяцев, или первые 5 недель, или, может быть, даже в первые 5 минут ребенку может быть причинен вред, который пребудет с ним во всю его жизнь.
Несвобода начинается с рождения. Нет, она начинается задолго до рождения. Если ребенка носит затюканная женщина со скованным телом, знает ли кто-нибудь, как материнская скованность скажется на новорожденном?

Результатом несвободного воспитания является несвободная жизнь, которая не может быть прожита полноценно. Несвободное воспитание почти полностью игнорирует эмоциональную сторону жизни, а поскольку эмоции очень динамичны.

...На днях я видел, как мать выпустила гулять мальчугана лет 3 во двор собственного дома. Его наряд был безупречен. Он начал возиться с глиной и слегка испачкал одежду. Мамаша вылетела из дома, отшлепала его, потащила внутрь и чуть позже снова отослала его во двор, плачущего, но в новой чистой одежде. Через 10 минут он испачкал и этот костюмчик, и все повторилось сначала. Я подумал было сказать этой женщине, что ее сын будет ненавидеть ее всю жизнь и, хуже того, ненавидеть жизнь как таковую. Но я понимал: что бы я ни сказал, она меня не услышит.

Сообщение отредактировал veronika - Понедельник, 31.01.2011, 00:58

TinaДата: Понедельник, 31.01.2011, 01:07 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Воспитание свободой-звучит красиво,но где различие между свободой и вседозволенностью ? wink

Сообщение отредактировал Tina - Понедельник, 31.01.2011, 01:07

veronikaДата: Понедельник, 31.01.2011, 01:08 | Сообщение # 4
Мастер
Ну если мать считает, что ее трехлетнему ребенку следует позволить разрисовать входную дверь красными чернилами на том основании, что таким образом он свободно самовыражается, значит она не понимает смысл понятия свободы для ребёнка surprised .

Именно различие между свободой и вседозволенностью иногда тяжело понять. В строгой, суровой семье у детей нет никаких прав, в испорченной семье у них есть права на всё. То есть,родители либо лютуют, либо портят детей, отдавая им все права.

Сообщение отредактировал veronika - Понедельник, 31.01.2011, 01:15

ВиккДата: Среда, 02.02.2011, 00:48 | Сообщение # 5
Завсегдатай
А как насчет дисциплины- ведь это она помогает ребенку вырасти ответственным человеком, способным отличить хорошее от плохого

veronikaДата: Вторник, 08.02.2011, 14:52 | Сообщение # 6
Мастер
Думаю, что дисциплина необходима. - воспитывает.
Вседозволенность - в будущем ребенку обеспечены громадные трудности. Он не поймет, почему жизнь ставит рамки.
Необходима ребенку внутренняя свобода и внешняя дисциплина.

blissreaderДата: Четверг, 24.02.2011, 01:42 | Сообщение # 7
Спец
Мне запомнился рассказ ТОлстого Л.Н. -мы его читали в 1 классе.
У колодца собрались женщины и был там старик. Все женщины стали хвалить своих сыновей. Один поет лучше всех, У другой прыгает выше всех. У третьей на коне скачет как джигит.... Одна молчит. "А у тебя?" - у него све простое. Потом женщины пошли домой с ведрами. Мимо них один прошел и прекрасно пел. Его мать зарделась от удовольствия. Потом другой пропрыгал мимо них Третий проскакал на кне каск ветер... Только последний подошел и взял у матери ведро.

IrinchikДата: Суббота, 31.03.2012, 17:41 | Сообщение # 8
Новичок
Quote (blissreader)
Мне запомнился рассказ ТОлстого Л.Н. -мы его читали в 1 классе.
У колодца собрались женщины и был там старик. Все женщины стали хвалить своих сыновей. Один поет лучше всех, У другой прыгает выше всех. У третьей на коне скачет как джигит.... Одна молчит. "А у тебя?" - у него све простое. Потом женщины пошли домой с ведрами. Мимо них один прошел и прекрасно пел. Его мать зарделась от удовольствия. Потом другой пропрыгал мимо них Третий проскакал на кне каск ветер... Только последний подошел и взял у матери ведро.

Очень хороший рассказ! Жаль только не рассказали как они воспитали такого сына)
Лично мне очень помогли книги Ю. Б. Гиппенрейтер, я из них очень много полезных советов по воспитанию извлекла - Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как? и Продолжаем общаться с ребенком. Так? Рекомендую прочитать их всем родителям!

Сообщение отредактировал Irinchik - Суббота, 31.03.2012, 17:43

veronikaДата: Вторник, 10.04.2012, 01:18 | Сообщение # 9
Мастер
Спасибо,хорошая книга,много практических советов!
из книги (Общаться с ребенком. Как?):
....
На одном из занятий группу родителей попросили написать, как бы они ответили на такую жалобу дочери:
— Таня больше не хочет со мной дружить. Сегодня она играла и смеялась с другой девочкой, а на меня они даже не взглянули.
Вот какие были ответы:
— А ты попробуй подойди к ним первая: может быть, и тебя примут.
— Наверное, ты сама в чем‑то виновата.
— Конечно, очень обидно. Но, может быть, Тане интереснее с той девочкой. Лучше не навязывай ей свою дружбу, а найди себе другую подружку.
— А ты предложи Тане поиграть с твоей новой куклой.
— Не знаю, что делать. Подари им что‑нибудь.
— Такое часто бывает в жизни. Постарайся не переживать так сильно.
— А у вас с ней не было ссоры?
— Брось переживать. Давай лучше поиграем.

Родители очень удивились, узнав, что ни один ответ не был удачным...

Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Воспитать сына, дочь (Мы все обязательно ошибаемся при воспитании детей.Поделитесь)
Страница 1 из 11
Поиск:

Перейти на домашнюю страницу сайта Гармония

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz