сбалансированной? Как жить без лекарств полнокровной жизнью? Что такое гармония человека?"> Что такое ГАРМОНИЯ?Как её достичь?Гармония личности? - Форум
ГАРМОНИЯ
Вторник, 17.10.2017, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Что такое ГАРМОНИЯ?Как её достичь?Гармония личности? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Что такое ГАРМОНИЯ?Как её достичь?Гармония личности? (Кто такой гармоничный человек и как им стать?)
Что такое ГАРМОНИЯ?Как её достичь?Гармония личности?
blissreaderДата: Пятница, 15.01.2010, 04:03 | Сообщение # 1
Спец
В чем состоит гармоничная жизнь?
Возможен ли гармоничный мир?Вы когда-нибудь задумывались, находится ли ваша жизнь в равновесии? Что такое гармония человека? В чем состоит гармоничная жизнь?Легко ли жить гармоничной жизнью? Гармоничный человек- какой он? Существует ли гармоничный человек?

Можете ли вы справиться с любыми трудностями?
Можете ли вы быть счастливыми без какой либо причины?
Можете ли вы быть собой и любить себя таким, как есть?
Наслаждаетесь ли вы каждым мигом ?

Гармоничный человек – одна из самых давних идей человечества. Многие назовут её банальной. Но часто ли мы встречаемся в жизни с людьми, живущими в согласии с собой и окружающим миром?

olgaДата: Пятница, 15.01.2010, 04:05 | Сообщение # 2
Мастер
Все хорошо и прекрасно в гармонии, в соответствии с самим собой
(В. Белинский)

Гармоничная жизнь — это больше, чем только ощущать себя физически здоровым. И даже если наш разум в абсолютном порядке, этого еще недостаточно. Добавив к физическому и психическому здоровью еще и социальное благополучие, мы все еще не достигнем гармонии. Лишь когда мы присовокупим ко всему этому наполненную духовную жизнь, мы получим все компоненты, необходимые для гармоничного развития.

Сообщение отредактировал assistant - Пятница, 15.01.2010, 04:07

blissreaderДата: Пятница, 15.01.2010, 04:17 | Сообщение # 3
Спец
Когда вы находитесь в полной гармонии, то никакая отрицательная энергия не сможет даже коснуться вас, приблизиться к вам, не говоря о проникновении в вас, так как гармония - это самый надежный защитник

Дисгармоничные люди зависят от внешних факторов.

Жизнь показывает, что чем дисгармоничнее личность, тем более она подвержена различным кризисам и тем более она причастна к их возникновению.

Гармоничный человек, напротив, всегда оказывается в более выгодных условиях, даже во время глобального кризиса.

Гармоничная жизнь не воцаряется благодаря случаю или желанию как по взмаху волшебной палочки. Она — результат целенаправленных усилий, совершенствующих и развивающих физическую, социальную, интеллектуальную и духовную сферы как единое целое.

olgaДата: Пятница, 15.01.2010, 04:44 | Сообщение # 4
Мастер
Гармония - некое универсальное состояние
некое равновесие (белое-чёрное,добро-зло),внутренняя музыка...

Успех — это твоя внутренняя гармония.

....Четырехлетний мальчик с горящими от любопытства глазами прижимался носом к стеклу витрины кондитерского магазина. Его мать спешила и поэтому сказала ему нетерпеливо: «Дэнни, скорее выбирай! Плати и пойдем»

«Но мама, — ответил тот, — мне надо подумать, ведь у меня только одна монетка».

У Дэнни была только одна монетка, так же, как у нас в распоряжении только одна жизнь, и это значит, то мы должны подумать, как прожить ее.

blissreaderДата: Среда, 24.02.2010, 03:28 | Сообщение # 5
Спец
Притча "Раковины и орлы"

Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал, - «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла.

- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…

blissreaderДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:54 | Сообщение # 6
Спец
Команда EQUITES - известная в мире группа украинских путешественников-экстремалов, достижения которой неоднократно фиксировали представители Книги рекордов Гиннеса.

Популярность им принесли экстремальные акции из серии "10 шагов до Африки", ряд невероятных по сложности путешествий, среди которых переход пустыни Калахари и восхождение на Килиманджаро.

EQUITES - команда исследователей возможностей человеческого организма. В переводе с латыни EQUITES означает "всадники".

Всадник является символом дружественного союза человека с природой.
Ребята из команды уверены, что окружающий мир нужно не покорять, а изучать.
[b]Находить смысл и мудрость, заложенные в шелесте листвы, пении птиц и всплесках волн.
Познавая мир в качестве гостя, в гармонии с природой и другими людьми - мы познаем себя
.[/b] cool

blissreaderДата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:08 | Сообщение # 7
Спец
ОТКРОВЕНИЯ ЗАРАТУСТРЫ wink

Однажды у Заратустры спросили: «Что такое истина?», и он ответил:
— Истина — это щепотка соли, которой мудрец приправляет свою мудрость. Без этой соли невкусно, но и в чистом виде ее не съешь. Я же не мудрец и истины в моих словах не больше, чем в тех ушах, до которых они долетели.

AntoniaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:35 | Сообщение # 8
Друг форума
Замечания: 0%
Восточная притча

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:

— В мире нет Абсолютной Истины.

Один из учеников спросил:

— А эта истина абсолютна?

— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.

KatyaДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:19 | Сообщение # 9
Мастер
Весь смысл жизни в том, чтобы постичь гармонию всей вселенной, убедиться, что все бури и стихии Земли, все катастрофы и потрясения на ней не нарушают гармонии вселенной.

Каждому из вас надо войти в такую освобожденность своего духовного мира, чтобы ничто из внешних или внутренних катастроф, даров, радостей, возвышений, унижений, разлук или несчастий не могло нарушить ровного света гармонии в себе, не могло ни омрачить, ни разрушить вашего счастья жить этот текущий день.

Если вы задавлены вашими усилиями исполнить долг и не только не сияете внутри, но даже забыли, что носите в себе Свет, которому ваше физическое тело - рамка, то вы погубили не только этот день жизни, но и много следующих. Сколько же дней, ценных, необходимых не только вам, но и вашим встречным, вы погубили? Столько же, сколько их потребуется вам на отдых, чтобы мог ожить дух ваш, задавленный чрезвычайным переутомлением физической части.

Точно такая же картина отсутствия гармонии в вас, если вы будете жить в пустой праздности и в пустой суете. Мысль - самая великая из всех Сил, которыми одарен человек, - не может действовать, чем-либо давимая. Если дух не собран, труд не может быть вдохновенным.

Только полная освобожденность духа может привести человека к той бодрости, с которой начинается творчество, то есть к радостной гармонии божественной и физической частей человеческого организма.

Добавлено (14.02.2011, 13:19)
---------------------------------------------
Истина в том, что нет более лучшего времени, чем сейчас

arishaДата: Среда, 16.02.2011, 01:12 | Сообщение # 10
Мастер
Когда Адам и Ева вышли из рук нашего Творца, они были совершенны в физическом, социальном, интеллектуальном и духовном планах, в гармонии с законами Бога...
Но грех разрушил эту гармонию, и наши физические тела понесли наказание — болезнь и смерть. Наши умственные способности также выродились.

blissreaderДата: Четверг, 24.02.2011, 00:51 | Сообщение # 11
Спец
Наверно,гармоничная личность - это сбалансированная личность.
То есть, нужно стремиться создавать баланс внутри себя

sergДата: Понедельник, 28.02.2011, 00:01 | Сообщение # 12
Друг форума
Жизнь в равновесии, это когда вы сумеете любое негативное событие вашей жизни, компенсировать позитивным. Это то, что называется: «свет в конце туннеля».

TinaДата: Понедельник, 28.02.2011, 00:41 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Гармоничная жизнь похожа на танец, а не на бег с препятствиями... cool biggrin tongue

Сообщение отредактировал Tina - Понедельник, 28.02.2011, 00:41

ВиккДата: Вторник, 01.03.2011, 00:34 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Притча про кофе

Приходит ученик к Учителю и говорит:

«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.

« Что изменилось?» - спросил он ученика

«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответил ученик.

«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»

«А кофе?» – спросил ученик

« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации». wink

КняжнаДата: Вторник, 01.03.2011, 00:45 | Сообщение # 15
Знаток
Мне кажется, чтобы быть счастливой, нужно стараться быть гармоничной во всём. Как у Чехова:" В человеке всё должно быть гармонично..."

sergДата: Суббота, 23.04.2011, 23:53 | Сообщение # 16
Друг форума
Притчи.

«Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его шляпе была всего одна монета.

Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Чашки кофе

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Сообщение отредактировал serg - Суббота, 23.04.2011, 23:59

veronikaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 00:56 | Сообщение # 17
Мастер
Ещё одна притча о жизни.

Когда-то давным-давно росли в одном лесу два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода
омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и
говорило: "Если я возьму больше, что останется другим?"

Второе дерево забирало всю воду которую природа давала ему. Когда солнце
дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось купаясь в золотистых
лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.

Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли
впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным
плодам, теряясь в кронах других деревьев.

"Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего," - тихо
повторяло дерево вновь и вновь.

Рядом рос второй герой нашей притчи, роскошные ветви которого были обильно
украшены большими плодами.

"Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь
спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь
ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от
дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом.
Спасибо, что ты дал мне эту возможность - дарить," - так говорило второе
дерево.

YulyaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 18:38 | Сообщение # 18
Спец
Жить сегодня и сейчас!!!
Эту избитую фразу хорошо иллюстрировать притчей о монахе.
За ним погнался тигр в горах. Он бежал от него как только мог. И вот оступился и стал валиться в ущелье. На ходу видит, что его внизу поджидает другой тигр. Он ухватился за ветку на ходу и повис. И тут видит - перед носом - ягода красная, сочная земляники. Съел. А вкуснотища какая!!! Но тут увидел черную и белую мышей. Они подгрызали его ветку.
Не оглядывайся назад ( тигр, который загнал его в ущелье), не заглядывай в будущее ( тигр, ждущий внизу), а наслаждайся текущим моментом (земляника), миг за мигом во времени ( черная мышь ночь, белая -день).

Добавлено (30.06.2013, 18:38)
---------------------------------------------
Притча Карла Юнга  (ученик Фрейда): В одной2 деревни была засуха уже много лет. Жители Все делали - вызывали заклинателей, магов, сами молились... Пришлось пригласить самого знаменитого Мага Дождя из далекой страны. Тот разбил шалаш и удалился в него. На пятый день пошел дождь, утоливший пересохшую землю.
Жители расспрашивали про чудо, но Маг сказал, что ничего не делал. Просто сразу понял, что вся жизнь в деревне больше не находится в гармонии с Небесами. И четыре дня он провел, настраиваясь на гармонию. Затем полил дождь.
  Этой притчи более 200 лет. Как она похожа на нашу, иногда, ситуацию

GostДата: Среда, 12.11.2014, 17:22 | Сообщение # 19
Новичок
Что бы обрести гармониювнутри себя необходимо выкинутьиз головы весь негатив к жизни, смотреть
на вещи позитивно) Что бы не
случилось...Конечно сначала это очень
сложно, нужна выдержка, терпения, но
результаты, которые последуют затем,
если придерживаться правила смотреть
на вещи позитивно, стоят того:) Наhttp://predel.net/dch-form/ каждыйсможет узнать про себя намного больше:)
Правда интересно, конечно кто пожелает
посмотрите:)

KarinaLinaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 22:32 | Сообщение # 20
Участник
мне кажется, это ощущение абсолютного комфорта

Форум » Основной форум » Красота, здоровье, гармония » Что такое ГАРМОНИЯ?Как её достичь?Гармония личности? (Кто такой гармоничный человек и как им стать?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Перейти на домашнюю страницу сайта Гармония

Copyright MyCorp © 2017
Бесплатный хостинг uCoz